Notre équipe

L'équipe de la MRC de L'Érable est formée d'éléments compétents oeuvrant dans différentes sphères d'activité. Afin de bien réaliser sa mission, la MRC regroupe ses activités sous trois entités, à la fois distinctes et complémentaires : l'une se compose des activités courantes liées aux services de la MRC; l'une est vouée au développement économique du territoire (dont les activités sont regroupées sous l'entité Développement économique de L'Érable); et l'une est dédiée au développement touristique et culturel du territoire (L'Érable TOURISME et CULTURE).

C'est dans un esprit de collaboration que ces gens unissent leurs efforts afin de trouver les solutions aux multiples demandes qui leur sont adressées. En plus de répondre aux clients, les membres de l'équipe de la MRC de L'Érable peuvent mettre sur pied différents projets afin de remédier à certaines lacunes ou problématiques collectives rencontrées sur le territoire.

SERVICES DE LA MRC

Administration

Raphaël Teyssier
Directeur général
819 362-2333, poste 1237
rteyssier@erable.ca

Étienne Veilleux, directeur général adjoint
Responsable des finances et immobilisations
819 362-2333, poste 1241
eveilleux@erable.ca

Vanessa Richer, greffière
819 362-2333, poste 1262
vricher@erable.ca

Martine Chaput, secrétaire de direction
819 362-2333, poste 1239
mchaput@erable.ca

Édith Vaillancourt, adjointe à la comptabilité
819 362-2333, poste 1256
evaillancourt@erable.ca

Stéphanie Villeneuve-Martin, conseillère aux ressources humaines
819 362-2333, poste 1290
svilleneuve-martin@erable.ca

Nancy Labonté, technicienne en administration
819 362-2333, poste 1275
nlabonte@erable.ca

Mary Claude Savoie, conseillère en communication
819 362-2333, poste 1229
mcsavoie@erable.ca

Marc-André Gauthier, technicien informatique
819 362-2333, poste
ti@erable.ca

Gestion documentaire

Catherine Vaillancourt, technicienne en gestion documentaire
819 362-2333, poste 1227
cvaillancourt@erable.ca

Marie-Pier Guérard, technicienne en gestion documentaire
819 362-2333, poste 1278
mpguerard@erable.ca

Sécurité incendie

Éric Boucher, directeur
819 362-2333
eboucher@erable.ca

Serge Carignan, chef de division opérations
819 362-2333, poste 1252
scarignan@erable.ca 

Martin Milot, chef formation, SST et logistique
819 362-2333, poste 1267
mmilot@erable.ca

Sébastien Demers
Chef à la prévention des risques
819 362-2333, poste 1280
sdemers@erable.ca

Jean-Marc Boucher, préventionniste
819 362-2333, poste 1254
jmboucher@erable.ca

Paul-André Fortier, préventionniste
819 362-2333, poste 1269
pafortier@erable.ca

Aménagement du territoire

Yannick Faucher, directeur du service de l'aménagement du territoire
819 362-2333, poste 1291
yfaucher@erable.ca

David Proulx, ingénieur forestier
819 362-2333, poste 1238
dproulx@erable.ca

Eric Champigny, géomaticien
819 362-2333, poste 1235
echampigny@erable.ca

Annie Demers, aménagiste
819 362-2333, poste 1264
ademers@erable.ca

Daniel Baker, travailleur sylvicole
Gédéon Martineau, travailleur sylvicole

Gestion des cours d'eau, des carrières et sablières

Léo Ouellet, gestionnaire des cours d’eau et des carrières et sablières
819 362-2333, poste 1248
louellet@erable.ca

Jonathan Daigle, gestionnaire des cours d'eau adjoint
819 362-2333, poste 1249
jdaigle@erable.ca

Mathieu Labrie, gestionnaire des cours d'eau adjoint
819 362-2333, poste 1274
mlabrie@erable.ca

Inspection municipale

Aldric Herbert Ntsandi-Akendenque, inspecteur en urbanisme
819 362-2333, poste 1253
antsandi@erable.ca

Gestion des matières résiduelles et développement durable

Ézéchiel Simoneau, conseiller en développement durable
819 362-2333, poste 1226
esimoneau@erable.ca

Évaluation foncière

Nathalie Ferland, directrice
819 362-2333, poste 1242
nferland@erable.ca

Julie Dubois, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1261
jdubois@erable.ca

David Aucoin, technicien en évaluation
819 362-2333, poste 1222
daucoin@erable.ca

Francine Poulin, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1247
fpoulin@erable.ca

Frédéric Théberge, technicien en évaluation commerciale
819 362-2333, poste 1257
ftheberge@erable.ca

Hélène Vachon, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1255
hvachon@erable.ca

Jessy Germain, technicien en évaluation
819 362-2333, poste 1276
jgermain@erable.ca

Paméla Laroche, analyste en évaluation
819 362-2333, poste 1272
plaroche@erable.ca

Pascale Moreau, adjointe administrative
819 362-2333, poste 1228
pmoreau@erable.ca

Audréanne Dubois, stagiaire en évaluation
819 362-2333, poste 1274
adubois@erable.ca

Programmes de rénovation résidentielle

Alain Germain, agent de liaison, programmes de rénovation
819 362-2333, poste 1246
agermain@erable.ca

Transport collectif

Kévin Kischenama, coordonnateur au transport
819 362-2333, poste 1244
kkischenama@erable.ca

Isabelle Laroche, répartitrice au service de transport
819 362-2333, poste 1250
ilaroche@erable.ca

Ingénierie

Kaven Massé, directeur du service d'ingénierie
819 362-2333, poste 1236
kmasse@erable.ca

Chantale Genest, ingénieure civile
819 362-2333, poste 1251
cgenest@erable.ca

Gérald Ouellet, ingénieur civil
819 362-2333, poste 1263
gouellet@erable.ca

François Beaubien, ingénieur civil
819 362-2333, poste 1288

fbeaubien@erable.ca

Papa Birame Top, ingénieur civil
819 362-2333, poste 1259
ptop@erable.ca

Charles Béliveau, chargé en gestion des actifs
819 362-2333, poste 1289
cbeliveau@erable.ca

Rémi Larouche, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1234
rlarouche@erable.ca

Jean-Michel Bédard, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1230
jmbedard@erable.ca

Jean-Michel Ricard, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1221
jmricard@erable.ca

Pier-Luc Lemay, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1223
pllemay@erable.ca

Linda Trottier, adjointe administrative
819 362-2333, poste 1270
ltrottier@erable.ca

Parc régional des Grandes-Coulées

Steve Garneau, coordonnateur
819 362-5154 ou 819 621-1333, poste 1282
sgarneau@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/mrc

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DE L'ÉRABLE

Pascal Morin, directeur du développement du territoire
819 362-2333, poste 1273
pmorin@erable.ca

Maryse de Billy, adjointe administrative

819 362-2333, poste 1225
mdebilly@erable.ca

Sandra Vigneault, conseillère au développement des communautés

819 362-2333, poste 1260
svigneault@erable.ca

Jérémie Tremblay, conseiller aux entreprises
819 362-2333, poste 1268
jtremblay@erable.ca


Carl Robidoux, conseiller en développement agroalimentaire
819 362-2333, poste 1266
agro@erable.ca


Naomie Bouchard Laroche, conseillère en développement agricole et agroalimentaire
819 362-2333, poste 1279
nlaroche@erable.ca


Marie-Ève Ouellet, conseillère aux entreprises
Accompagnement commerces, services et transformation numérique
819 362-2333, poste 1232
meouellet@erable.ca


Manon Roy, conseillère aux entreprises
Accompagnement main-d'oeuvre et relève
819 362-2333, poste 1271
mroy@erable.ca


Marika Langlois, conseillère en immigration
819 362-2333, poste 1277
mlanglois@erable.ca

Julie Pilotte, secrétaire-réceptionniste
819 362-2333, poste 1245 ou poste 0
jpilotte@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/developpement_economique

L'Érable TOURISME et CULTURE

Marie-Aube Laniel, directrice au tourisme et à la culture
819 621-1333, poste 1281
malaniel@erable.ca

Caroline Fortin, conseillère en développement touristique et culturel 
819 621-1333, poste 1287
cfortin@erable.ca

Isabelle Hallé, conseillère en promotion du territoire
819
621-1333, 1284
ihalle@erable.ca

Pierre-Gabriel Gosselin, agent de protection et mise en valeur du patrimoine bâti
819 621-1333, poste 1283
pggosselin@erable.ca


Carrefour de L'Érable

819 621-1333
infotouristique@erable.ca

Site Web : www.regiondelerable.ca