Notre équipe

Notre équipe

L'équipe de la MRC de L'Érable est formée d'éléments compétents oeuvrant dans différentes sphères d'activité. Afin de bien réaliser sa mission, la MRC regroupe ses activités sous trois entités, à la fois distinctes et complémentaires : l'une se compose des activités courantes liées aux services de la MRC; l'une est vouée au développement économique du territoire (dont les activités sont regroupées sous l'entité Développement économique de L'Érable); et l'une est dédiée au développement touristique et culturel du territoire (L'Érable TOURISME et CULTURE).

C'est dans un esprit de collaboration que ces gens unissent leurs efforts afin de trouver les solutions aux multiples demandes qui leur sont adressées. En plus de répondre aux clients, les membres de l'équipe de la MRC de L'Érable peuvent mettre sur pied différents projets afin de remédier à certaines lacunes ou problématiques collectives rencontrées sur le territoire.

SERVICES DE LA MRC

Administration

Raphaël Teyssier
Directeur général
819 362-2333, poste 1237
rteyssier@erable.ca

Étienne Veilleux, directeur général adjoint
Responsable des finances et immobilisations
819 362-2333, poste 1241
eveilleux@erable.ca

Vanessa Richer, greffière
819 362-2333, poste 1262
vricher@erable.ca

Martine Chaput, secrétaire de direction
819 362-2333, poste 1239
mchaput@erable.ca

Édith Vaillancourt, adjointe à la comptabilité
819 362-2333, poste 1256
evaillancourt@erable.ca

Stéphanie Villeneuve-Martin, conseillère aux ressources humaines
819 362-2333, poste 1290
svilleneuve-martin@erable.ca

Mary Claude Savoie, conseillère en communication
819 362-2333, poste 1229
mcsavoie@erable.ca

Gestion documentaire

Catherine Vaillancourt, technicienne en gestion documentaire
819 362-2333, poste 1227
cvaillancourt@erable.ca

Sécurité incendie

Éric Boucher, directeur
819 362-2333, poste 1233
eboucher@erable.ca

Serge Carignan, chef de division opérations et prévention
819 362-2333, poste 1252
scarignan@erable.ca 

Jean-Marc Boucher, préventionniste
819 362-2333, poste 1254
jmboucher@erable.ca

Paul-André Fortier, adjoint administratif
819 362-2333, poste 1269
pafortier@erable.ca

Martin Milot, pompier technique et mécanique
819 362-2333, poste 1267
mmilot@erable.ca

Aménagement du territoire

Yannick Faucher, directeur du service de gestion du territoire
819 362-2333, poste 1291
yfaucher@erable.ca

David Proulx, ingénieur forestier
819 362-2333, poste 1238
dproulx@erable.ca

Eric Champigny, géomaticien
819 362-2333, poste 1235
echampigny@erable.ca

Annie Demers, aménagiste
819 362-2333, poste 1264
ademers@erable.ca

Daniel Baker, travailleur sylvicole
Geoffrey Beikes, travailleur sylvicole 

Gestion des cours d'eau, des carrières et sablières

Léo Ouellet, gestionnaire des cours d’eau et des carrières et sablières
819 362-2333, poste 1248
louellet@erable.ca

Jonathan Daigle, technicien en environnement
819 362-2333, poste 1249
jdaigle@erable.ca

Inspection municipale

Aldric Herbert Ntsandi-Akendenque, inspecteur en urbanisme
819 362-2333, poste 1253
antsandi@erable.ca

Gestion des matières résiduelles et développement durable

Ézéchiel Simoneau, conseiller en développement durable
819 362-2333, poste 1226
esimoneau@erable.ca

Évaluation foncière

Nathalie Ferland, directrice
819 362-2333, poste 1242
nferland@erable.ca

Julie Dubois, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1261
jdubois@erable.ca

David Aucoin, technicien en évaluation
819 362-2333, poste 1222
daucoin@erable.ca

Francine Poulin, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1247
fpoulin@erable.ca

Frédéric Théberge, technicien en évaluation commerciale
819 362-2333, poste 1257
ftheberge@erable.ca

Hélène Vachon, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1255
hvachon@erable.ca

Jessy Germain, technicien en évaluation
819 362-2333, poste 1276
jgermain@erable.ca

Paméla Laroche, stagiaire technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1272
plaroche@erable.ca

Programmes de rénovation résidentielle

Alain Germain, agent de liaison, programmes de rénovation
819 362-2333, poste 1246
agermain@erable.ca

Transport collectif

Coordonnateur au transport de personnes (poste vacant)
819 362-2333, poste 1244

Kévin Kischenama, répartiteur au transport collectif et adapté

819 362-2333, poste 1250
kkischenama@erable.ca

Ingénierie

Kaven Massé, directeur du service d'ingénierie
819 362-2333, poste 1236
kmasse@erable.ca

Chantale Genest, ingénieure civile
819 362-2333, poste 1251
cgenest@erable.ca

Gérald Ouellet, ingénieur civil
819 362-2333, poste 1263
gouellet@erable.ca

Paul-André Breault, ingénieur civil
Ingénieur civil
819 362-2333, poste 1288
pabreault@erable.ca

Rémi Larouche, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1234
rlarouche@erable.ca

Jean-Michel Bédard, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1230
jmbedard@erable.ca

Jean-Michel Ricard, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1221
jmricard@erable.ca

Pier-Luc Lemay, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1223
pllemay@erable.ca

Linda Trottier, adjointe administrative
819 362-2333, poste 1270
ltrottier@erable.ca

Parc régional des Grandes-Coulées

Steve Garneau, coordonnateur
819 362-5154 ou 819 621-1333, poste 1282
sgarneau@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/mrc

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DE L'ÉRABLE

Pascal Morin, directeur du développement du territoire
819 362-2333, poste 1273
pmorin@erable.ca

Maryse de Billy, adjointe administrative

819 362-2333, poste 1225
mdebilly@erable.ca

Solange Thibodeau, commissaire agroalimentaire

819 362-2333, poste 1259
sthibodeau@erable.ca

Sandra Vigneault, conseillère au développement des communautés
819 362-2333, poste 1260
svigneault@erable.ca

Jérémie Tremblay, conseiller aux entreprises
819 362-2333, poste 1268
jtremblay@erable.ca

Pierre-Marc Choinière, conseiller aux entreprises
819 362-2333, poste 1224
pmchoiniere@erable.ca

Carl Robidoux, conseiller en développement agroalimentaire
819 362-2333, poste 1266
crobidoux@erable.ca

Julie Pilotte, secrétaire-réceptionniste
819 362-2333, poste 1245 ou poste 0
jpilotte@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/developpement_economique

L'Érable TOURISME et CULTURE

Marie-Aube Laniel, directrice au tourisme et à la culture
819 621-1333, poste 1281
malaniel@erable.ca

Caroline Fortin, conseillère en développement touristique et culturel
819 621-1333, poste 1287
cfortin@erable.ca

Isabelle Hallé, conseillère en promotion du territoire
819
621-1333, 1284
ihalle@erable.ca

Pierre-Gabriel Gosselin, agent de protection et mise en valeur du patrimoine bâti
819 621-1333, poste 1283
pggosselin@erable.ca

Carrefour de L'Érable
819 621-1333
infotouristique@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/tourisme-culture