Notre équipe

Notre équipe

L'équipe de la MRC de L'Érable est formée d'éléments compétents oeuvrant dans différentes sphères d'activité. Afin de bien réaliser sa mission, la MRC regroupe ses activités sous trois entités, à la fois distinctes et complémentaires : l'une se compose des activités courantes liées aux services de la MRC; l'une est vouée au développement économique du territoire (dont les activités sont regroupées sous l'entité Développement économique de L'Érable); et l'une est dédiée au développement touristique et culturel du territoire (L'Érable TOURISME et CULTURE).

C'est dans un esprit de collaboration que ces gens unissent leurs efforts afin de trouver les solutions aux multiples demandes qui leur sont adressées. En plus de répondre aux clients, les membres de l'équipe de la MRC de L'Érable peuvent mettre sur pied différents projets afin de remédier à certaines lacunes ou problématiques collectives rencontrées sur le territoire.

SERVICES DE LA MRC

Administration

Myrabelle Chicoine, directrice générale
819 362-2333, poste 1237
mchicoine@erable.ca

Étienne Veilleux, directeur général adjoint
Responsable des finances et immobilisations
819 362-2333, poste 1241
eveilleux@erable.ca

Raphaël Teyssier, directeur général adjoint
Responsable de l'administration et du greffe
819 362-2333, poste 1262
rteyssier@erable.ca

Martine Chaput, secrétaire de direction
819 362-2333, poste 1239
mchaput@erable.ca

Édith Vaillancourt, adjointe à la comptabilité
819 362-2333, poste 1256
evaillancourt@erable.ca

Stéphanie Villeneuve-Martin, conseillère aux ressources humaines
819 362-2333, poste 1290
svilleneuve-martin@erable.ca

Gestion documentaire

Catherine Vaillancourt, technicienne en gestion documentaire
819 362-2333, poste 1227
cvaillancourt@erable.ca

Sécurité incendie

Éric Boucher, directeur
819 362-2333, poste 1233
eboucher@erable.ca

Daniel Gagnon, chef aux opérations et à la formation
819 362-2333, poste 1252
dgagnon@erable.ca

Jean-Marc Boucher, préventionniste
819 362-2333, poste 1254
jmboucher@erable.ca

Paul-André Fortier, adjoint administratif
819 362-2333, poste 1269
pafortier@erable.ca

Martin Milot, pompier technique et mécanique
819 362-2333, poste 1267
mmilot@erable.ca

Aménagement du territoire

Carl Plante, aménagiste
819 362-2333, poste 1264
cplante@erable.ca

Yannick Faucher, conseiller en aménagement
819 362-2333, poste 1291
yfaucher@erable.ca

David Proulx, ingénieur forestier
819 362-2333, poste 1238
dproulx@erable.ca

Eric Champigny, géomaticien
819 362-2333, poste 1235
echampigny@erable.ca

Gestion des cours d'eau, des carrières et sablières

Léo Ouellet, responsable des cours d’eau et des carrières et sablières
819 362-2333, poste 1248
louellet@erable.ca

Jonathan Daigle, technicien en environnement
819 362-2333, poste 1249
jdaigle@erable.ca

Inspection municipale

Pierre-Charles Drapeau, inspecteur
819 362-2333, poste 1253
pdrapeau@erable.ca

Gestion des matières résiduelles

Ézéchiel Simoneau, conseiller en développement durable
819 362-2333, poste 1226
esimoneau@erable.ca

Évaluation foncière

Marc Bernier, responsable du service
819 362-2333, poste 1243
mbernier@erable.ca

André Faucher, technicien en cartographie et mutations immobilières
819 362-2333, poste 1242
afaucher@erable.ca

David Aucoin, technicien en évaluation
819 362-2333, poste 1222
daucoin@erable.ca

Francine Poulin, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1247
fpoulin@erable.ca

Frédéric Théberge, technicien en évaluation commerciale
819 362-2333, poste 1257
ftheberge@erable.ca

Hélène Vachon, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1255
hvachon@erable.ca

Olivier Ballard-Laliberté, technicien en évaluation
819 362-2333, poste 1263

oballard@erable.ca

Programmes de rénovation résidentielle

Alain Germain, agent de livraison
819 362-2333, poste 1246
agermain@erable.ca

Transport collectif

Manon Cartier, coordonnatrice au transport de personnes 
819 362-2333, poste 1244
mcartier@erable.ca

Isabelle Laroche, adjointe au transport
819 362-2333, poste 1250
ilaroche@erable.ca

Ingénierie

Anick Gagnon Gagné, responsable du département d'ingénierie
819 362-2333, poste 1251
agagnongagne@erable.ca

Kaven Massé, ingénieur civil
819 362-2333, poste 1236
kmasse@erable.ca

Rémi Larouche, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1234
rlarouche@erable.ca

Jean-Michel Bédard, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1230
jmbedard@erable.ca

Jean-Michel Ricard, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1221
jmricard@erable.ca

Parc régional des Grandes-Coulées

Steve Garneau, coordonnateur
819 362-5154 ou 819 621-1333
sgarneau@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/mrc

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DE L'ÉRABLE

Maryse de Billy, adjointe administrative
819 362-2333, poste 1225
mdebilly@erable.ca

Nathalie Desjardins, commissaire industrielle, stratégie à l'investissement
819 362-2333, poste 1224
ndesjardins@erable.ca

Guillaume Rondeau, commissaire industriel, développement des affaires
819 362-2333, poste 1232
grondeau@erable.ca  

Solange Thibodeau, conseillère au développement agroalimentaire
819 362-2333, poste 1259
sthibodeau@erable.ca

Sandra Vigneault, conseillère au développement des communautés
819 362-2333, poste 1260
svigneault@erable.ca

Aldric Herbert Ntsandi-Akendenque, agent de développement des communautés
819 362-2333, poste 1288
antsandi@erable.ca

Anne-Marie Giguère, conseillère à l'entrepreneuriat
819 362-2333, poste 1268
amgiguere@erable.ca


Marie-Ève R. Bellemare
Conseillère en développement agroalimentaire

819 362-2333, poste 1271
mebellemare@erable.ca

Mary Claude Savoie, conseillère en communication
819 362-2333, poste 1229
mcsavoie@erable.ca

Julie Pilotte, secrétaire-réceptionniste
819 362-2333, poste 1245 ou poste 0
jpilotte@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/developpement_economique

L'Érable TOURISME et CULTURE

Marie-Aube Laniel, conseillère touristique
819 362-2333, poste 1281 ou 621-1333
malaniel@erable.ca

Denis Leblanc, conseiller culturel et rural
819 362-2333, poste 1284 ou 819 621-1333
dleblanc@erable.ca

Caroline Fortin, conseillère en promotion touristique
819 362-2333, poste 1287
cfortin@erable.ca

Roxanne Simard, responsable des inventaires et chef d’équipe des conseillers en séjour
819 362-2333, poste 1283
rsimard@erable.ca

Carrefour de L'Érable
819 621-1333
infotouristique@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/tourisme-culture