Notre équipe

Notre équipe

L'équipe de la MRC de L'Érable est formée d'éléments compétents oeuvrant dans différentes sphères d'activité. Afin de bien réaliser sa mission, la MRC regroupe ses activités sous trois entités, à la fois distinctes et complémentaires : l'une se compose des activités courantes liées aux services de la MRC; l'une est vouée au développement économique du territoire (dont les activités sont regroupées sous l'entité Développement économique de L'Érable); et l'une est dédiée au développement touristique et culturel du territoire (L'Érable TOURISME et CULTURE).

C'est dans un esprit de collaboration que ces gens unissent leurs efforts afin de trouver les solutions aux multiples demandes qui leur sont adressées. En plus de répondre aux clients, les membres de l'équipe de la MRC de L'Érable peuvent mettre sur pied différents projets afin de remédier à certaines lacunes ou problématiques collectives rencontrées sur le territoire.

SERVICES DE LA MRC

Administration

Rick Lavergne, directeur général
819 362-2333, poste 1237
rlavergne@erable.ca

Étienne Veilleux, directeur général adjoint
819 362-2333, poste 1241
eveilleux@erable.ca

Raphaël Teyssier, directeur des opérations et des communications
819 362-2333, poste 1262
rteyssier@erable.ca

Diane Gagné, secrétaire de direction
819 362-2333, poste 1239
dgagne@erable.ca

Édith Vaillancourt, adjointe à la comptabilité
819 362-2333, poste 1256
evaillancourt@erable.ca

Sécurité incendie

Éric Boucher, directeur du service de sécurité incendie régional de l'Érable (SSIRÉ)
819 362-2333, poste 1233
eboucher@erable.ca

Directeur aux opérations et à la formation (SSIRÉ) POSTE VACANT

Serge Blier, préventionniste (SSIRÉ)

819 362-2333, poste 1254
sblier@erable.ca

Aménagement du territoire

Carl Plante, aménagiste
819 362-2333, poste 1264
cplante@erable.ca

David Proulx, ingénieur forestier
819 362-2333, poste 1238
dproulx@erable.ca

Eric Champigny, géomaticien
819 362-2333, poste 1235
echampigny@erable.ca

Léo Ouellet, responsable des cours d’eau et des carrières et sablières
819 362-2333, poste 1248
louellet@erable.ca

Inspection municipale

Yannick Faucher, inspecteur
819 362-2333, poste 1253
yfaucher@erable.ca

Gestion des matières résiduelles

Ézéchiel Simoneau, coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
819 362-2333, poste 1226
esimoneau@erable.ca

Évaluation

Marc Bernier, responsable du service d’évaluation
819 362-2333, poste 1243
mbernier@erable.ca

André Faucher, technicien en cartographie et mutations immobilières
819 362-2333, poste 1242
afaucher@erable.ca

David Aucoin, technicien en évaluation
819 362-2333, poste 1222
daucoin@erable.ca

Francine Poulin, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1247
fpoulin@erable.ca

Frédéric Théberge, technicien en évaluation commerciale
819 362-2333, poste 1257
ftheberge@erable.ca

Hélène Vachon, technicienne en évaluation
819 362-2333, poste 1255
hvachon@erable.ca

Guillaume M. Bernier, technicien en évaluation
819 362-2333, poste 1263
gm.bernier@erable.ca 

Programmes de rénovation résidentielle

Alain Germain, agent de livraison
819 362-2333, poste 1246
agermain@erable.ca

Transport

Manon Cartier, coordonnatrice au transport de personnes 
819 362-2333, poste 1244
mcartier@erable.ca

Isabelle Laroche, adjointe au transport
819 362-2333, poste 1250
ilaroche@erable.ca

Ingénierie

Emmanuelle Soudé, ingénieure civile junior
819 362-2333, poste 1251
esoude@erable.ca

Reza Amini, ingénieur civil junior
819 362-2333, poste 1236
ramini@erable.ca

Rémi Larouche, technicien en génie civil
819 362-2333, poste 1234
rlarouche@erable.ca

Parc régional des Grandes-Coulées & Mont Apic

Steve Garneau, coordonnateur
819 362-5154 ou 819 621-1333
sgarneau@erable.ca

Christine Vaillancourt-Morel, adjointe aux opérations et communications
819 362-2333, poste 1287 ou 819 621-1333
cvaillancourtmorel@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/mrc

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE DE L'ÉRABLE

Maryse de Billy, adjointe administrative
819 362-2333, poste 1225
mdebilly@erable.ca

Nathalie Desjardins, commissaire industrielle, stratégie à l'investissement
819 362-2333, poste 1224
ndesjardins@erable.ca

Guillaume Rondeau, commissaire industriel, développement des affaires
819 362-2333, poste 1232
grondeau@erable.ca  

Solange Thibodeau, conseillère au développement agroalimentaire
819 362-2333, poste 1259
sthibodeau@erable.ca

Sandra Vigneault, conseillère à l'entrepreneuriat (actuellement en congé de maladie)
819 362-2333, poste 1260
svigneault@erable.ca

Simon Houle, conseiller à l'entrepreneuriat
819 362-2333, poste 1260
shoule@erable.ca


Mary Claude Savoie, conseillère en communication
819 362-2333, poste 1229
mcsavoie@erable.ca

Noémie Blanchette-Forget, conseillère agroalimentaire responsable de la Banque de terres

819 362-2333, poste 1267
nblanchetteforget@erable.ca

Julie Pilotte, secrétaire-réceptionniste
819 362-2333, poste 1245 ou poste 0
jpilotte@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/cld

L'Érable TOURISME et CULTURE

Marie-Aube Laniel, conseillère touristique
819 362-2333, poste 1281 ou 621-1333
malaniel@erable.ca

Denis Leblanc, conseiller culturel et rural
819 362-2333, poste 1284 ou 819 621-1333
dleblanc@erable.ca

Carrefour de L'Érable
819 621-1333
infotouristique@erable.ca

Site Web : www.erable.ca/tourisme-culture